Конспект занятия «Транспорт» в средней группе. Конспект занятия «Разные виды транспорта Знакомство детей с водным транспортом средняя группа

Цель : Ознакомление детей с видами транспорта.
Задачи :
Образовательные :
- Расширить знания детей о видах транспорта.
- Активизировать словарь: транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный
Развивающие:
- Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения - наземный, воздушный, водный; - Умение рассуждать, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим;
- дружеские взаимоотношения;
- желание поддерживать друзей, заботится о них.
Предварительная работа:
- наблюдения за проезжающим транспортом,
- подвижные игры «Такси», «Поезд», «Самолеты»,
- продуктивные виды деятельности по данной теме
- сюжетно-ролевые игры «Мы едем, едем, едем», «Ловкий шофер».
Оборудование:
- Телеграмма;
- Четыре конверта (1- большой; 3 - синий, красный, зеленый);
- Игрушки: машинки - грузовые, легковые; лодки, катера, корабли, самолёты, вертолёты;
- Картинки с различными видами транспорта.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сегодня получила телеграмму от Незнайки. Он пишет, что ему приснился сон, что он плывет на машине по речке, а его друзья едут на самолёте по дороге и возят на велосипеде груз. Он совсем запутался. Какой транспорт летает по воздуху и плавает по рекам. Расскажите мне об этом, помогите разобраться - какой транспорт бывает и для чего он предназначен.
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Незнайке. А разве можно на велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые) . Смотрите у меня две машины. Одна грузовая, другая легковая. Для чего они служат?
Ответы детей: Для перевозки людей.
Воспитатель: Как называют людей, которых перевозят в транспорте.
Ответы детей: пассажиры.
Воспитатель : Давайте посмотрим - чем похожи и чем отличаются машины: - у грузовой колеса больше, чем у легковой машины;
- в грузовой перевозят грузы - песок, строительные материалы, бревна, а в легковой - людей;
- назовите место передвижения этого транспорта? (по земле);
- на какой машине Незнайка и его друзья повезет грузы? (на грузовой).
Физкультминутка
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть).
Воспитатель: Ребята, скажите, а что такое транспорт? (это средства, которые служат для перевозки людей и грузов). Мы с вами уже сказали, что этот транспорт перемещается по земле, значит, он называется… наземный. А какой вид транспорта может помочь Незнайки и его друзьям переплыть реку или море.
Ответы детей : лодки, катера, корабли.
Воспитатель: Молодцы у меня есть водные виды транспорта. Все, что перемещается по воде - называется водными видами транспорта.А если встретятся высокие горы, что тогда ему делать? На каком виде транспорта, будет передвигаться на, Незнайка и его друзья?
Ответы детей : вертолёты, самолёты.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Это называется воздушным транспортом. А сейчас, давайте соберем всю информацию для Незнайки в одно письмо, договоритесь. На столе разложены картинки с разными видами транспорта,и есть три конверта красный конверт предназначен для наземного транспорта, синий конверт для водного транспорта, а зеленый для воздушного транспорта.
Дети складывают картинки по конвертам. Дети складывают все, что они приготовили для Незнайки в большой конверт и отправляют по почте.
Физкультминутка
Налили бензину, сели на машину, На машине ехали, до реки доехали. Стоп. Разворот. На реке пароход. Пароход не везет, надо сесть в самолет. Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у.
Воспитатель: Дети, вы узнали много о транспорте. Скажите, а что мы называем транспортом?
Ответы детей: Это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху.
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы пойдем на почту и отправим письмо нашему Незнайки и его друзьям. Теперь он будет знать где ездить, где плыть, где летать.

Анна Светличная
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ «Транспорт»

Цели :

- формировать представление о транспорте и его видах ;

Дать информацию об истории появления транспорта ;

Объяснить правила поведения в общественном транспорте ;

Развивать умения выделять отличительные признаки предметов и

объединять их в группы по существенным признакам;

Воспитывать стремление беречь зеленые насаждения.

Тип занятия : изучение нового материала.

Оборудование : мультимедийная презентация.

Ход занятия:

Воспитатель :

Скажите мне, ребята, а любите ли вы путешествовать? (ответы детей)

А, кто мне скажет, где вы бывали? (ответы детей)

Как же вы туда добрались, это же очень далеко? (ответы детей : на машине, на поезде и т. д.)

А как одним словом можно назвать предметы, которые помогли вам попасть в нужное место? (транспорт )

Вы, наверное, брали с собой какие-то вещи? Ведь, мало ли, что может понадобиться в путешествии? (ответы детей)

Для чего же нам нужен транспорт ? (перевозить людей, грузы)

Молодцы, ребята! А, какой еще транспорт вы знаете ? (ответы детей)

Как много! Ребята, а вы знаете, что транспорт делится на виды ? Вот, сегодня, мы с вами и узнаем, какие бывают виды транспорта . Но сначала я расскажу вам одну историю. Сегодня утром, мне позвонил Медведь и сказал : «Мы с Машей отправляемся в Страну Сладостей , где много-много малины. Путь туда долгий и без помощи ребят нам никак не справиться!»

Поможем, Маше и Медведю, ребята? (ответы детей)

Тогда, давайте начнем. Итак, Маша и медведь отправились в путешествие. Долго они шли, и вот перед ними дремучий лес, деревья так часто растут, что похожи на стену. (Слайд 2)

Что же делать? Какой транспорт им поможет ? (вертолет, самолет и воздушный шар) . Правильно, а вертолет, самолет и воздушный шар, какой это вид транспорта ? (воздушный) (Слайд 3,4,5)

Маша и медведь перебрались через лес и продолжили свое путешествие. Как вдруг перед собой они увидели большое озеро. Озеро оказалось широким и очень глубоким. (Слайд 6)

Что же делать? Как перебраться через озеро? (переплыть на) Молодцы! Какой это ид транспорта ? (водный) (Слайд 7,8,9)

Вот и озеро осталось позади. Маша и Медведь продолжили свое путешествие. Но вдруг перед ними возникла пещера. (Слайд 10)

Как сквозь нее пройти? Что может помочь нашим героям? (метро) Какой это вид транспорта ? (подземный) (Слайд 11,12,13,14)

Маша и Медведь преодолели пещеру, и перед ними раскинулось широкое поле. (Слайд 15)

Как быть? На чем ехать? (ответы детей) А какой это вид транспорта ? (наземный) (Слайды 16-21)

Вот Маша и Миша добрались до Страны Сладостей . Какой транспорт им помог в пути ? (Слайд 22)

2. Физкультминутка «Самолеты»

Ребята, встаньте со своих мест, мы немного разомнемся.

Самолёты загудели,

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели,

(руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)

На поляну тихо сели,

(присесть, руки к коленям)

Да и снова полетели.

(руки в стороны с наклонами в стороны)

3. История транспорта (Слайд 23-28)

Очень-очень давно, человек передвигался только пешком, и все что ему нужно было перенести, все грузы - он носил на себе. Как думаете, легко ему было носить все тяжести на себе? Да, это было очень тяжело. Прошло время, и на помощь человеку пришли (лошади, ослики) Правильно, ребята, домашние животные. А в жарких странах еще и верблюды и слоны. Животные значительно облегчили жизнь людям. Потом человек стал строить лодки из дерева, а с изобретением паруса и корабли, использовать силу ветра , надувающего паруса. Человек смог плавать по рекам, морям и даже по океанам. Потом, появился паровоз, он мог перевозить огромные грузы и большое количество людей на огромные расстояния.

Но рельсы можно проложить не везде. И изобретатели придумали первый автомобиль, они убрали рельсы и паровоз поехал на колесах. С тех пор виды транспорта постоянно совершенствовались. Машины становились мощнее и быстрее, благодаря двигателю, который работал на бензине. Потом появились первые самолеты : изобретатели поставили бензиновый двигатель на планер, а затем появились подводные лодки, метро, ракеты и еще множество различных видов транспорта .

4. Закрепление изученного материала.

Игра «Доскажи словечко»

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни. (машина)

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет - Это мой. (велосипед) (Слайд 29)

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Бежит. (автомобиль) (Слайд 30)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Винтокрылый. (вертолет) (Слайд 31)

В этом доме тишина,

Много окон, дверь одна.

Дом летит под небеса.

За окошком вся страна .

дом отправился в полет.

Значит это. (самолет) (Слайд 32)

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут,

Опустился. (парашют) (Слайд 33)

Беседа по вопросам.

Все названные средства передвижения служат одной цели. Какой? (Перевозке)

Что же они перевозят? (Грузы, людей)

Так, в зависимости оттого, что или кого перевозит транспорт его можно разделить на группы . На какие? (Пассажирский и грузовой)

А если разделить транспорт на виды , в зависимости от того, где он используется : на земле, на воде, под землей, в воздухе. Как эти виды называются? (воздушный, водный, наземный и подземный)

Как вы думаете, какой транспорт является наиболее безопасным средством ? Почему?

Как избежать опасных ситуаций связанных с транспортом ?

Когда-то основным транспортом служили лошади ? Сейчас их полностью заменили машины. Люди, конечно, выигрывают от такой замены. А природа?

Как же нам быть? Ведь мы не можем отказаться от современного транспорта ?

5. Поведение итогов занятия

Ребята, мы с вами сегодня помогли Маше и Медведю добраться в Страну Сладостей и познакомились с различными видами транспорта . С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными средствами . Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.

Цели: формирование понятия «наземный транспорт».

Задачи:

1. Расширять знания детей о наземном, подземном и железнодорожном видах транспорта.

2. Формировать интерес к технике.

3. Обогащать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт»: автомобили, водитель, руль, поезд, вагоны, рельсы.

4. Продолжить работу по приобщению к правилам безопасного поведения в группе, во время игр.

Материалы и оборудование: Игрушка Незнайка; сумочка для загадок; три стола; игрушечные машины: легковая, джип, такси; автобус; троллейбус; мотоцикл; велосипед; поезд; трамвай; метро (картинка); картинка вокзала с пассажирами; самосвал; грузовик; бензовоз; объёмный груз (посуда, мебель, кирпичи, камни); машины специального назначения (скорая помощь, пожарная, полицейская, МЧС); коробочка с карточками транспорта (по количеству детей); ситуативные картинки по назначению транспорта; стулья по количеству детей.

Ход занятия

1. Игра «Такси»

Ребята бегут друг за другом (в машине) один ребенок водитель с рулем в руках, другой пассажир. По сигналу останавливаются и меняются ролями.

Раздаётся стук в дверь, заходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Если узнали его и назвали, то продолжаем. А если не узнали, то знакомится с каждым ребёнком.

Незнайка: Ребята, мне сегодня в школе загадали загадки, а я не смог их отгадать. Вы мне поможете их разгадать?

Воспитатель: Ну что, поможем Незнайке отгадать загадки?

Дети: Конечно, поможем!

Незнайка: (загадывает):

«Что за чудо - длинный дом,
Пассажиров много в нем,
Носит обувь из резины,
А питается бензином». (Автобус)

В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)

Мчат колеса по дороге.
Над дорогой мчатся ноги.
Это еду я бегом,
Это я бегу верхом! (Велосипед)

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы:
Цемент и арбузы,
По асфальту напрямик
Едет с грузом... (Грузовик).

Если дети отгадали все загадки:

Если не отгадали какую-то загадку:

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как одним словом можно сказать про автобус, машины, поезд и велосипед - что это такое?

Н: Одним словом? Нет!

Воспитатель: Ребята скажите Незнайке, как мы называем одним словом: автобус, машины, поезд и велосипед

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Незнайке, какой бывает транспорт?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот это задание так задание! Дети что же нам теперь делать-то?

Дети: Ответы (выслушиваю).

Воспитатель: Ребята, а может мы с вами отправимся к волшебным столам, и там найдём ответ?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда следуйте все за мной.

2. Стол с пассажирским автодорожным транспортом: легковые автомобили, мотоцикл, велосипед, автобус.

Воспитатель:Незнайка, смотри, что у нас здесь?

Дети: Называют виды наземного автодорожного транспорта поочередно.

Ответы детей.

Дети: Колеса, фары, двери, руль и т.д.

Дети: По дороге! По земле!

Воспитатель: Машины, которые едут по дороге называют автодорожный транспорт! Ребята, давайте вместе повторим Незнайке как называют такой вид транспорта - автодорожный транспорт - едет по дороге.

Воспитатель: Автодорожный транспорт перевозит людей, которых называют пассажирами! Дети, давайте дружно повторим Незнайке, как называют людей, которых перевозят в транспорте - пассажиры. А транспорт, который перевозят пассажиров, называют пассажирский транспорт!

Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который перевозит пассажиров и двигается он по дороге. Называется он пассажирский автодорожный транспорт! Ура!

Если, загадку про автобус не разгадали, воспитатель предлагает ещё раз послушать и помочь Незнайке справиться с заданием.

Воспитатель: А сейчас предлагаю отправиться на машине к следующей остановке! Мы поедем по дороге, друг за другом, так, чтобы не столкнуться! Иначе произойдёт что?

Дети: Авария!

Воспитатель: Становимся друг за друга, крепко держим руль и повторяем за мной:

(Физ. минутка: Машина)

Чтоб поехать на машине
накачать нам надо шины (имитация движения со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальем бензин (имитация движения)
И поедем в магазин («поездить» по комнате)

3. Стол с пассажирским железнодорожным транспортом: железная дорога с поездом, картинка вокзала, трамвай и метро (картинка).

Воспитатель: Незнайка, смотри, что у нас здесь?

Дети: Называют виды наземного железнодорожного транспорта поочередно.

Воспитатель: Ребята скажите, а для чего нам нужен транспорт?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а что общего есть у всего этого транспорта?

Дети: Колеса, рельсы, фары, окна и т.д.

Воспитатель: А где ездит весь этот транспорт?

Дети: По железной дороге! По земле!

Воспитатель: Транспорт, который едет по железной дороге, называют железнодорожный транспорт! Ребята, давайте вместе повторим Незнайке, как называют такой вид транспорта - железнодорожный транспорт - едет по железной дороге.

Воспитатель: Железнодорожный транспорт перевозит людей, которых как называют?

Дети: Пассажирами!

Воспитатель: Ребята, кто знает, что такое метро?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Метро это подземная, электрическая железная дорога. Посмотрите картинку, на которой изображён пассажирский железнодорожный электропоезд, который ездит под землёй.

В каком городе есть метро и почему метро нет в нашем городе?

Ответы детей.

Воспитатель: Метро строят в больших городах, таких как Москва или Санкт-Петербург. Для того, чтобы люди могли быстро передвигаться на большие расстояния под землёй и другой вид транспорта не мешал.

Незнайка: Ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который двигается по наземной железной дороге и перевозит пассажиров и называется он пассажирский железнодорожный транспорт!

А есть ещё подземная, электрическая железная дорога, которая называется метро. Метро строят в больших городах для того, чтобы перевозить людей на большие расстояния. Ура!

Воспитатель: Молодец, Незнайка, ты всё схватываешь налету.

Если, загадку про поезд не разгадали, воспитатель предлагает ещё раз послушать и помочь Незнайке справиться с заданием.

Воспитатель: А сейчас предлагаю отправиться на поезде к следующей остановке! По какой дороге мы с вами поедем?

Дети: По железной дороге!

Воспитатель: Вагончики цепляйтесь друг за друга - кладите руки на плечи впереди стоящему ребёнку! Повторяйте песенку паровоза за мной.

Физ. минутка: Паровоз

Загудел паровоз
«Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («вагончики» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит:
«Ду-ду-ду,
Ду-ду-ду,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
Так-так-так!»
Ш-ш-ш приехали!

4. Стол с грузовым автодорожным транспортом: самосвал, грузовик, бензовоз, и объёмный груз для каждой машины. Если, загадку про грузовик не разгадали, воспитатель предлагает ещё раз послушать и помочь Незнайке справиться с заданием.

Воспитатель: Незнайка, послушай загадку, может отгадка найдется на этом столе. Загадывает загадку.

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы:

Цемент и арбузы,
По асфальту напрямик
Едет с грузом... (Грузовик)

Смотри, что у нас здесь?

Дети: Называют виды грузового наземного автодорожного транспорта поочередно.

Воспитатель: Ребята скажите, а для чего нам нужен грузовой транспорт?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а что общего есть у всего этого транспорта?

Дети: Колеса, фары, двери, руль, кузов, груз и т.д.

Воспитатель: А где ездит весь этот транспорт?

Дети: По дороге! По земле!

Воспитатель: Незнайка, как называют транспорт, который едет по дороге?

Незнайка: Забыл.

Воспитатель: Дети, помогите Незнайке вспомнить.

Дети: Автодорожный!

Воспитатель: Автодорожный транспорт перевозит ещё и тяжёлые грузы, и называется грузовой автодорожный транспорт!

Дети, давайте дружно повторим Незнайке, как называют транспорт, который ездит по дороге и перевозит тяжёлый груз - грузовой автодорожный транспорт.

Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который перевозит грузы и тоже двигается он по дороге. Называется он грузовой автодорожный транспорт! Ура!

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам быть водителями грузовой машины и отправиться к следующей остановке! По какой дороге мы с вами поедем?

Дети: По автомобильной дороге!

Воспитатель: Грузовики поедут друг за другом - держите крепче рули! Двигайтесь за мной по кругу!

Физ. минутка «Грузовик»

5. Воспитатель подводит (просит повернуться) детей к макетам машин специального назначения.

Воспитатель: Ребята, что это за машина?

Дети:Скорая помощь.

Воспитатель: Как узнал?

Дети: Белая с красным крестом.

Дети: Чтобы могли узнать, что кому-то нужна помощь.

Дети: Пожарная машина.

Воспитатель: Как узнал?

Дети: Красного цвета с номер телефона 03.

Воспитатель: Почему ее сделали такой яркой?

Дети: Чтобы могли узнать, что пожарная машина срочно едет по вызову оказывать помощь.

Воспитатель: А это что за машина?

Дети: Полицейская машина.

Воспитатель: Как узнал?

Дети: Синего цвета с номер телефона 02.

Воспитатель: А вы слышали когда-нибудь звук сирены полицейской машины?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы думаете, для чего ей такая сирена?

Дети: Чтобы могли узнать, что полицейская машина срочно едет по вызову оказывать помощь.

Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который оказывает специальную помощь человеку - транспорт специального назначения.

Ребята, а у меня еще есть одна игра как раз про транспорт. Сейчас каждый из вас достанет себе карточку из коробочки. И встанет на свое место.

Воспитатель с коробочкой подходит к каждому ребенку.

Сейчас я покажу картинку (для пассажирского транспорта - остановка; для грузового транспорта - изображения различного груза; для специального транспорта - ситуации, при которых нужна специальная помощь).

Если к моей картинке подходит ваша карточка с видом транспорта, тогда вы приносите ее мне и оставляйте свой транспорт здесь (пассажирский транспорт: легковые автомобили, мотоцикл, велосипед, автобус, поезд, трамвай, железная дорога; грузовой транспорт: самосвал, грузовик, бензовоз; специального назначения: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина и МЧС).

Воспитатель:Незнаечка, мы отгадали все твои загадки и даже поиграли!

Незнайка: Да. Спасибо! Ребята, вы такие дружные и добрые! Спасибо вам за помощь, теперь в школе я расскажу всё, что знаю про транспорт! До свидания!

Антонина Болгова
Конспект занятия «Транспорт» в средней группе

МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11

Конспект занятия

на тему : «Транспорт »

(наземный, воздушный, водный) .

средняя группа .

Воспитатель : А. П. Болгова

Расширить представления детей о видах транспорта . Закрепить названия видов транспорта через художественное слово. Познакомить со значением транспорта в жизни человека . Воспитывать уважение к профессии людей транспортных средств .

Материал : картинки с изображением транспорта , магнитная доска, листы бумаги, карандаши цветные

Ход занятия.

Для начала встанем в круг.

Сколько радости вокруг,

Мы все за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Вос-ль : сегодня мы с вами поговорим о транспорте , который поможет людям добраться из одного места в другое.

Вос-ль : где мы можем встретить транспортные средства ?

(ответы детей) .

Умело водит он машину

Ведь за рулём не первый год

Слегка шуршат тугие шины

Он нас по городу везёт….(шофёр)

Вос-ль : шофёр, или как его называют водителем к какому виду транспорта он относиться ?

(ответы детей) .

Вос-ль : ребята, какой наземный транспорт вы знаете ?

(ответы детей) .

Вос-ль : на столе у меня картинки с видами транспорта . Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадки будете выставлять на доску.

Загадки :

1. Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

и питается бензином …. (автобус) .

2. Удивительный вагон!

Посудите сами :

рельсы в воздухе, а он

держит их руками….(троллейбус)

3. Спозаранку за окошком,

Стук и звон, и кутерьма.

По стальным прямым дорожкам,

Ходят красные дома….(трамвай) .

4. Руль, колёса и педали.

Транспорт для езды узнали ?

Тормоз - есть, кабины - нет.

Мчит меня. (Велосипед)

5. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два слепящих огонька (автомобиль)

6. Они бывают разные –

Зелёные и красные.

Они по рельсам вдоль бегут

Везде встречают их и ждут….(вагоны) .

Вос-ль : на дорогах по нашему городу ездят маршрутки, автобусы, такси они перевозят пассажиров. А на шоссейных дорогах различные грузы перевозят грузовые автомобили и грузовики.

Вос-ль : сейчас я вам загадаю ещё загадку

Загадка :

1. Он на мостике стоит

И в бинокль морской глядит

Не страшит девятый вал

Крепко держит он штурвал (капитан) .

2. По волнам дворец плывёт

На себе людей везёт (корабль) .

3. Паровоз без колёс

Вот так чудо паровоз!

Не с ума ли он сошёл?-

Прямо по морю пошёл (пароход) .

4. плывёт белый гусь –

Брюхо деревянное

Крыло полотняное (яхта) .

5. На море, в реках и озёрах.

Я плаваю проворный и скорей

Среди военных кораблей

Известен лёгкостью своей (катер) .

Вос-ль : ребята, а как называется всё то, что мы сейчас отгадали одним словом.

(ответы детей) .

Вос-ль : правильно, это водный транспорт , потому что он плавает по воде. Современные корабли используют по разному. Поэтому они имеют разные названия.

Вос-ль : подумайте и скажите в чём удобство водного транспорта для человека ?

(ответы детей) . Путешествовать можно, перевозят грузы.

Вос-ль : послушайте ещё загадку,и догадайтесь о каком транспорте мы будем беседовать .

Загадка : Море синее над нами

В море воздух не вода

Косяками, облаками

Проплывают в нём суда (небо) .

Вос-ль : о каком транспорте вы догадались ?

1. В вышину он может взвиться

Сам из алюминия.

Он пронзает быстрой птицей

Это небо синее (самолёт) .

2. С тёплым воздухом шар,

А под ним корзинка

Под ногами земля –

Словно на картинке (воздушный шар) .

3. Заворчу, зажурчу,

Лопастями заверчу

В небеса улечу (вертолёт) .

4. Ни пера, ни крыла.

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесётся до звёзд….(ракета) .

Вос-ль : давайте посмотрим, правильно вы выставляете отгадки.

(ответы детей) .

Вос-ль : зачем людям нужен воздушный транспорт ?

(ответы детей)

Вос-ль : правильно, преодолевать большие расстояния, перевозить большие грузы, перевозить людей.

Вос-ль : могли бы люди обходиться без воздушного транспорта ?

(ответы детей) .

Физкультминутка

Круг мы сделаем большой,

Встанем в круг мы всей гурьбой.

Мы покружимся немножко

И похлопаем в ладошки.

Повернёмся друг за другом,

И попрыгаем по кругу.

А теперь наклон вперёд :

Получился самолёт.

Крыльями легко помашем,

«Отдохнули!» - дружно скажем.

Дидактическая игра «Едет, плывёт, летит»

(Дети выбирают картинку с транспортом , и прикрепляют в то место, которое соответствует этому виду транспорта (дорога, солнце с облаками, море, река) .

Игра «Один – много»

Машина – машины

Самолёт – самолёты

Корабль – корабли

Грузовик – грузовики

Лодка – лодки

Вертолёт – вертолёты

Вос-ль : профессии этих людей надо уважать

Вос-ль : ребята, я вам предлагаю нарисовать любой транспорт какой вам нравиться .

Итог занятия .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: